Мстислав Лыкович

как правильно написать " Я расту" или "Я росту"?

Андрей

В корне - раст, - рос- безударная а пишется перед СТ, Щ.
например: обросли (не перед СТ, Щ)
расту (перед СТ)
исключения: РОСТОК, ОТРАСЛЬ

Бехзод Салибаев

Я расту не по дням, как я росту подвержен духовному!

Н*
Ната ***

рАсту. Буква о в корне пишется, когда корень оканчивается на -с. Буква А- при окончании корня на -ст и -щ.

Алексей Костенко

расту, тк это исключение

Иван Головащенко

Росту от проверочного слова рост

Люлек

Расту

Ольга Дудова

рос (т) — рас (т) — ращ. На месте безударного гласного пишется: а) перед с (без последующего т) — буква о: росла́, росли́, вы́рос, вы́росший, за́росль, по́росль, во́доросль, не́доросль; исключение — о́трасль и производные от него (отраслево́й, межотраслево́й, многоотраслево́й); б) перед ст — буква а, напр.: расти́, расту́, расти́ть, подрасти́, вы́расти, вы́растить, вы́расту, выраста́ть, прорасти́ть, произраста́ть, нараста́ть, возрасти́, возраста́ть, во́зраст, расте́ние, расти́тельность, дикорасту́щий; исключения: росто́к, ростово́й, ростовщи́к, вы́рост, выростно́й, вы́росток, за́росток, про́рость, подростко́вый (наряду с вариантом подро́стковый); в) перед щ всегда а, напр.: ращу́, вы́ращу, вы́ращенный, прираща́ть, нараще́ние, сраще́ние.

Под ударением перед с (с последующим т и без него) — только о, напр.: ро́ст, наро́ст, отро́сток, подро́сток, переро́сток; ро́с, заро́с, подро́сший, ро́слый, дикоро́сы.

Анастасия

Росту проверка Рост.

Наталья Пашко

это корень с чередованием перед раст и ращ пишем а, перед рос пишем о

Евгений Лайнопуло

проверочное слово РОСТ

Александр Кадин

В Яндексе набери так и проверишь