Георгий Мовшевич

может кто знает книгу про строительство заводов?

Оксана

В 40-70 годах прошлого века был известен роман В. Кетлинской "Мужество", о строительстве в Дальневосточной тайге города Комсомольска-на-Амуре.
В 1981-м году, по книге сняли многосерийный фильм: http://www.youtube.com/watch?v=LImDQXdsGF8

Ег
Егор

Галина Николаева "Битва в пути"

Ол
Оленька

В свое время х. фильм " Директор" был поставлен по какому то произведению. Можно погуглить и узнать. Там как раз о строительстве завода. Вот нашла"«Директор» — киноповесть Алексея Салтыкова снятая в 1969 году по сценарию Юрия Нагибина об истории создания первого советского автомобиля. Прообраз героя, которого играет Николай Губенко, — легендарный директор Московского автозавода Иван Лихачев.