Альберт Ломанов

почему пьемонт оказывался во главе за объединение италии? !!

Виталий Титов

После поражения наполеоновской Франции Венский конгресс (1814—1815 гг. ) упразднил большую часть прогрессивных мер, восстановил феодально-абсолютистские порядки. Австрия как участница антинаполеоновской коалиции (в которую входили также Великобритания, Россия и Пруссия) содействовала реакции на итальянской земле и стала господствующей силой в Италии, на всей территории которой, кроме Пьемонта, стала хозяйничать австрийская администрация.
Только Пьемонт (Сардинское королевство) , которым управляла Савойская династия, сохранил независимость. Именно Пьемонту суждено было сыграть роль объединяющего центра Италии. Борьба за объединение страны началась с распространением по всей ее территории различных тайных революционных обществ, в числе которых были и наиболее известные организации карбонариев. На итальянской земле разгорается пламя национально-освободительной борьбы.