Александр Горский

Почему деревья не растут до неба?

Роман Семененко

Если думали, что это шутка такая и смысла нет -- таки есть 🙂 прописан баланс энергий (траты на поддержание, траты на рост, получение энергии от фотосинтеза, работа преодоления сил тяжести) в зависимости от характерного размера Х (высоты) (очевидно, поглощение энергии пропорционально площади листьев, в конечном счёте -- х^2, потребление пропорционально объёму -- х^3, и т. п. ) Баланс получается в виде диффура (восьмая строка) , содержащего dx/dt. Дальше решено в лоб, но можно проще: через большое время, когда дерево уже не растёт, dx/dt=0 и мы получаем тупо уравнение вида a-bx^2=0, откуда легко находится установившаяся высота х. Вернее, не находится (коэффициенты-то не известны) , а просто показано, что есть некая конечная величина, до которой растут деревья (очевидно, индивидуальная для каждого дерева).

Ир
Ирина

потому что высота подъема воды капиллярной системой ствола дерева ограничена.

Amante De La Muerte

Потому что намного выше, чем 100 м, дерево не может поднимать соки. Самые высокие деревья - секвойи - достигают этого предела.

Вадим Чугин

чтобы люди на небо не лезли раньше времени

Марина Першина

потому что их вырубают прежде чем они вырастают до небес, и помимо того им не хватает энергии земли

Ди
Дильраз

А небо где начинается?

Константин Гнездилов

интереснее зачем они вообще растут высоко? ? Это же пустая трата ресурсов. Виду куда выгоднее было бы расти невысоко, но эволюции плевать на весь вид, какое дерево перехватило свет - у того и потомков будет больше!

Елена Мещанкина

время не подошло. Вот увидишь через 130 лет, деревья будут выше неба.

El Camino ***

вообще-то, растения бывают индетерминантными, т. е. их рост не ограничен биологией. Но, видать, дальше сопромат начинает мешать.