Анастасия Голубева

Добрые люди, спасайте ребенка)

4)в каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов, в каких наименьшее?

Эля, спасибо!

Ольга Ефремова

Высотная поясность - закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты. Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъема температура воздуха снижается в среднем на 6 град. С, уменьшается давление воздуха, его запыленность, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2-3 км увеличивается облачность и количество осадков. Высотная поясность сопровождается изменениями геоморфологических, гидрологических, почвообразовательных процессов, состава растительности и животного мира. Многие особенности высотной поясности определяются экспозицией склонов, их расположением по отношению к господствующим воздушным массам и удаленностью от океанов. Ландшафты высотных поясов сходны с ландшафтами природных зон на равнинах и следуют друг за другом в том же порядке, причем один и тот же пояс расположен тем выше, чем ближе к экватору. Существуют высотные пояса, не имеющие сходных зон на равнинах (альпийские и субальпийские луга) . Полный спектр климатических зон высотной поясности можно наблюдать в крупных горных массивах экваториальных и тропических широт (Анды, Гималаи) . Каждой ландшафтной зоне свойственен свой тип высотной поясности, свой поясной ряд, характеризуемый числом поясов и их последовательностью, высотными границами. По мере приближения к экватору возможное число поясов увеличивается. На равнинах различают низкий (низменности) и высокий (возвышенности) ярусы. Граница между ними проходит на уровне 200 м. В горах 3 яруса: Низкие горы — от 500 до 1,000 м; Средние горы — от 1,000 до 2,000 м; Высокие горы — выше 2,000 м.

Лена

Гугл в помощь

Konstantin Malichenko

да, где волшебное слово!