Иришка Добродеева

Pomogite pojaluysta reshit vopros po LInear Algebra

Find the point R on l with parametric equations : x= 1-2t, y= 1, z= 1+3t that is closets to the point Q= (0,1,0)

Алёнка Скалкина

Напишу по-русски, так быстрее. Искомая точка R - точка пересечения заданной прямой с плоскостью, проходящей через т. Q перпендикулярно прямой. Последнее значит, что нормаль к этой плоскости совпадает с направляющим вектором прямой.
Для того, чтобы найти направляющий вектор прямой, нужно выразить из уравнений параметр t:
t=(x-1)/-2 = (y-1)/0 = (z-1)/3. Направляющий вектор прямой (он же - нормаль к плоскости) : S=(-2;0;3).
Уравнение плоскости: Sx(x-xQ)+Sy(y-yQ)+Sz(z-zQ)=0; -2x+3z=0. Теперь подставим в это уравнение параметрические уравнения прямой: -2(1-2t)+3(1+3t)=0; отсюда параметр, соответствующий т. R, равен t=-1/13. Тогда координаты т. R: xR=1-2*(-1/13)=15/13; yR=1; zR=1+3*(-1/13)=10/13. R(15/13;1;10/13).