Ин
Инесска

Трое самых больших врагов разума, не так ли?

У разума есть три наибольших врага. Три врага, которые действуют вместе. Это враги здравого смысла, враги, которые действуют именно на психологию человека, заставляя его деградировать умственно и морально. И человек должен избавится от их влияния, чтобы быть свободным.

На третьем месте - политический фанатизм. Слепая уверенность в правильности какой-то политической идеологии вопреки логическим доводам. Вот, например, в СРСР вроде как не было религии - врага №1, но именно политический фанатизм ее сумел заменить. Люди не верили слепо в бога, но верили в "светлое комунистическое будущее". Это глупо, и подобный фанатизм, политический, является врагом здравого рассудка. Но все же, не настолько сильным, как враг №1.

На втором месте у нас так называемая "влюбленность". Это тоже фанатизм, очень подобный религиозному. Сильный фанатизм, который может быть подкреплен естественным сексуальным желанием. Но сам он мало что имеет общего с ним. Влюбленность - это верная слуга религии, я бы даже сказал, ее младшая сестра. Влюбленные подобны религиозным фанатикам, они также слепо уверены, что действуют правильно. Они слепо верят в то, что когда-нибудь они смогут быть с каким-то конкретным человеком, который, как им кажется, является очень важным в их жизни. Они твердо уверены, что именно он и никто другой им нужен, а все остальное - фигня. Этот иррациональный фанатизм, который мы назвали "влюбленность", есть очень большим врагом здравого рассудка. Но он все же не настолько большой, как враг №1.

На первом месте у нас самый злобный враг здравого ума. Именно этот враг пропагандирует слепую веру, которая помогает также врагам №2 и №3. Без этого врага №1 вряд ли существовал бы враг №2. Этот враг - безпроигрышный чемпион по сведению людей с ума. И имя ему - РЕЛИГИЯ!!!! Именно религия может делать с человеческим умом то, на что не способно ничто другое. Влюбленность и подходящая полит. идеология только играют на руку религии. Именно поэтому в церквях кроме чисто религиозной пропаганды вмешивают еще пропаганду выгодной им политической идеологии, а также пропаганду какой-то "любви" ("бог есть любовь", "любите ближнего своего") вместе со сказками о "святости брака" и тому подобное. Именно РЕЛИГИЯ есть врагом №1. Именно из-за религии люди совершают масовые самоубийства с целью "попасть в рай". Именно религия учит нас не думать своей головой, а слепо верить, что дает зеленый свет другим врагам разума - влюбленности и политическому фанатизму. Именно религия есть первопричиной человеческой глупости. Религия - наибольшее зло человечества, враг разума №1. Если от него совсем избавиться, то очень скоро вряд ли останется место другим врагам разума, и все смогут гордо заявить: "Мы - Атеисты, и мы гордимся этим!!! " И только тогда, когда мы избавимся от этих трех врагов, а особенно от врага №1, человечество получит полную свободу разума! И тогда наступит то светлое будущее, которое могло бы наступить давно, если бы не главный враг человеческого разума - РЕЛИГИЯ. Я Атеист, я горжусь этим, и следую вам тоже быть настоящими, убежденными Атеистами, Атеистами с большой буквы!

Алена

Согласен, но прежде надо выйти из невежества. Пока человек пребывает в невежестве, религия является сдерживающим фактором, вроде цепи для собаки. Все религиозные деятели атеисты.