Алексей Птицын

Какая религия является самым большим врагом научного и социального прогресса?

yu
yuliyafedoseenko

Экономика с великим богом Деньги. Не является, так как прогресс - это перевод природных ресурсов на помойку.

Tima

Судя по отставанию в развитии большинства мусульманских стран, то это ислам. Кроме того в исламе зачастую процент женщин инженеров, врачей, учёных итп очень низкий. Сколько специалистов они теряют ииз-за этого! ! Всё это говоит о том, что ислам, особенно его радикальная часть, тянет за яйца назад, в рабство, в прошлое, в каноны, в средние века и далее население в этих странах. С Христианством такого нет или значительно меньше выражено. В СНГ во всех без исключения бывших союзных исламских республик и в РОссии, вся индустрия построена христианами либо с помощью христиан (русских) и атеистов))

Юрий Волков

Любая. Но христианство - первое в этом черном списке.

Ирина С

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы –
Что мы, отдав концы не умираем насовсем
Стремится ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечто-ою
Но если жил ты как свинья
Останешся свинье-ою

Пусть косо смотрят на тебя – привыкни к укоризне
Досадно – что ж, родишься вновь – на колкости горазд
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз

Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
И может быть в начальника
Душа твоя вселится

Такие ситуации простор воображенью
Был гордым и почтенным, а родился дураком
А если мало радует такое положение
Скажи еще спасибо что не сделался скотом

Уж лучше сразу в дело чем
Копить свои обиды
Ведь если будешь мелочен
Докатишься до гниды

Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь
Но если туп как дерево – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жизнь
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком

Да кто был кто, да кто был кем мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы

Мария Баинова

Говорят христианство затормозило развитие общества на 200 лет.

Роман Яковлев

Любая. Только одни религии уже прошли через циклы мракобесия (католики, протестанты) , а другие еще в средневековье (православие, мусульмане).

Ольга Сергеичева - Сах

сам -то понял, что спросил ?

Денис

Ортодоксы любой религии.

Алексей Емельянов

как показала история, врагом прогресса является либерализм и капитализм. в пике развития Римской Империи, в пике развития культуры и сексуального разврата не происходило никакого развития науки.

а вот христианство какраз таки дало огромнейший пинок развитию науки в средние века. просто на сегодня оно уже не способно дать второй такой пинок.

Да
Дарья

Впрочем многие университеты и школы, например в Европе, возникали именно при монастырях, аббатствах, где образование философии и богословию выливалось в естественные, точные науки.

Алексей

власть

Светлана Нагорная

Прогресс тоже не всегда хорошо, рано или поздно он убьет человечество

Eugenia Sokolova

любая абсолютно уверен в этом.

Ss
Sssss

В свое время - католическая церковь (я так думаю) .
Хм, решил выбрать себе религию, чтобы не мешала развитию 🙂?

Ska

Консерватизм! --вот одна на всех религия!

Muzaffar

знания умножают печаль .