Кристина Огня

Если "украинец" это нация, то значит чукчи, тувинцы, уйгуры, коряки, эвенки, самосы, тоже нации ?

Serguei Vdovine

чукчи - как раз народность. а вот украинцы - искусственно придуманное не пойми что.

Юлия Глазихина

Давно, еще в СССР, отдыхал с другом на турбазе у села Максимиха* на Байкале. Такие энтузиасты аж с Украины, только мы были, остальные отдыхающие - местные, из ближних регионов. Познакомились с Инной. Молодая БУРЯТКА, учительница из Улан-Удэ. Не красавица, но интеллигентная, разносторонняя, приятная в общении. Сдружились. У Инны подруга Валентина, РУССКАЯ из Иркутска. Скорее не подруга, просто соседка по комнате. Во всяком случае Инна предпочитала нашу компанию, а Валентина так и не примкнула.
Однажды по турбазе пронесся невероятный слух, что в городке Усть-Баргузин, в 25 км от нас, в магазинчике В СВОБОДНОЙ продаже японские зонтики "Три слона"
Тем, кто жил в СССР, этот абзац можно пропустить. Остальным объясню. В СССР товары не покупали, а "ДОСТАВАЛИ".То есть приобретали через длинные и замысловатые цепи посредников, естественно с существенной переплатой. Японские складные зонтики "Три слона" были одним из самых престижнейших товаров, и ДОСТАТЬ их можно было ТОЛЬКО в Москве и Ленинграде, с космической переплатой. Но зато, счастливейшие обладательницы, в глазах окружающих, были так круты, как сегодня владельцы Айфона последней модели.
Слух взбудоражил умы и сердца. Но была серьезная проблема. В Усть-Баргузин не было транспорта. Вообще. Абсолютно. Никакого. Только пешком. 50 км. По каменистой грунтовой дороге. Кроме того и гарантии, что слух достоверный - нет. Не просто. Но представляя счастье подруг дома, от привезенных поистинне царских подарков, решаем с другом - идем. Валя сказала - идиоты. Инна хочет с нами. "Инночка, ради бога, зачем тебе такой экстрим, мы купим зонтик". Инна хочет сама выбрать, да и веселей компанией. Решено. Утром, пораньше, не теряя время на завтрак, вышли. Дорога через тайгу, справа внизу - ручей. Красиво. Если б еще не камни под ногами. Когда были в пути уже часа 2 - позади рокот лесовоза. Приближается оч-чень медленно и странно перекошен. Остановится или нет? Продолжаем идти. Минут через 15 догнал.
Стало понятно. Слева нет колеса. Едет на голом барабане. Взять не против, но -"сами видите". Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Кабина большая, но для троих - не слишком. Трясемся на скорости 10-15км. Водитель держит правее, к низкому краю, разгружая барабан. Балансируем между вариантами съехать в ручей вправо или завалиться на бок влево. Навстречу проехал немецкий грузовик "Магирус". Еще один, японский "Исуцу" Надежда назад не идти а ехать. Проехали километров 5. Дальше водителю на лесосеку влево, нам - прямо. И на том спасибо. Идем. Наконец дошли. Поняли почему нету транспорта. Усть-Баргузин только на карте - городок. На самом деле - огромная зона с 5-и метровым забором, "колючкой" сверху, вышками и прочими атрибутами. Сбоку от бесконечного забора - хибарка почты, домик школы, вагончик магазина и 3 десятка домов семей охранников. Идем к вагончику. Сомнения. Ассортимент: соль, спички, папиросы, перловка, консервы конины, хозяйственное мыло и главное - зонтики - ЕСТЬ! Штук 10. Выбор не велик, но всё же. Выбрали, Инна тоже, но продолжает копаться. Валя попросила и ей купить, Инне хочется угодить, но не зная вкуса Вали сомневается. Выбираем вместе, который понравился всем. Купили. Тут же, на крыльце пообедали кониной. Впервые в жизни. Не фуагра. Инна кушать не стала. На обратном пути не повезло. Ни одной машины. Вдохновляло представление лиц подруг, при получении подарков. Хоть и правильная спортивная обувь, Инна сбила ноги. Прихрамывает, опирается мне на руку. Дошли. Даже на ужин успели. После
ужина, убитые, но довольные завалились спать. Вы знаете, что на Байкале черный песок? Не грязный, стократ чище других пляжей. Цвет у него такой. Впрочем песок абсолютно не имеет отношения к истории. Всё остальное имеет. Так что, спасибо всем, кто выдержал моё занудство и добрался сюда. В награду вам - финал.

Эльдар Карачаев

и даже рюський - это тоже нация. ))))))

An
Anastasia

Нация - это только ты, остальные не в счет.

Юлия Лысенко

Сранили )))) Украинцами себя называет большая часть Украины -это десятки миллионов . А какова же численность чукчей ?

Украинец -нация

Чукчи, тувинцы, уйгуры, коряки, эвенки, самосы, -народности

Aldynay Mongush

судя по укро тв, там как то сказали - так "русские войска чеченской нации"