Dinaria Cozma

Каким образом транслятор преобразует ASCII-символы в числа?

Простой пример:
var a: byte; begin a:=50; end.

На вход компилятору, ест-о, подаётся число, закодированное в ASCII. Как компилятор преобразует эти символы в число?

50 = (5(53) - 48) * 10^1 + (0(48) - 48) * 10^0 - вот так? или как-то проще?

Вернее, не то, как это делает транслятор, а то, как ещё можно сделать это преобразование. Каждый транслятор, наверное, делает это по-своему, а может и нет, не знаю.

Вот интересно, как реализована эта команда)

Артём

atoi - преобразование строки в число. Реализация сделана на каком-нибудь ассемблере.

Александр Залога

ASCII это однобайтный набор символов. Если конкретней, то даже 128 символьный, где есть числа, латиница и управляющие символы. Там даже перекодировать ничего не нужно. Каждому байту соответствует какой-то символ. В юникоде все намного сложней.