Юлия Воробьева

2. Спортсмен толкает ядро. Под каким углом α к горизонту должна быть направлена скорость

1.
Спортсмен
толкает ядро. Под каким углом α к
горизонту должна быть направлена скорость, чтобы ядро упало как можно
дальше? Начальная скорость ядра υ = 13,5 м/с, высота точки бросания ядра H = 2м.

Сергей Кузин

Если бросаемое тело не выходит за пределы плотных слоев атмосферы (как, например, снаряд сверхмощной пушки) , то оптимальный угол 45 градусов.