Лена Ковзель

Интересные пропорции у этого храма! Что? Где?

Слава

Храм-часовня имени Федора Ушакова.

Церковь-часовня во имя Феодора Ушакова
представляет собой небольшое белое здание с золотым куполом и маковкой с
крестом. Главный вход в храм оформлен колоннами. Здание окружено
молодыми лозами винограда и кустами прекрасных роз. К церкви-часовне
ведет выложенная плиткой дорожка, а у входа можно увидеть Андреевский
флаг.

Это было в июле 1790 года в Керченском проливе. Князь Потемкин
прислал инструкцию командующему Черноморским флотом контр-адмиралу
Ушакову. Инструкция заканчивалась
словами: «Бог с Вами. Возлагайте твердую надежду на него. Ополчась
Верой, конечно победим. Молю создателя и поручаю Вас ходатайству
Господа» . Свидетельством этой помощи явился небывалый во всей военной
истории факт, когда в период русско-турецкой войны 1787-1791 годов флот
под командованием Федора Ушакова, вдвое уступавший противнику по
численности имел в сто раз меньшие потери в личном составе. Небесным
Промыслом, не потеряв в сражениях ни одного судна, Ушаков нанес
турецкому флоту невосполнимый урон, отвоевав для России Черноморский
регион.
30 ноября 2000 года Решением Комиссии по канонизации Русской
Православной Церкви выдающийся флотоводец Федор Федорович Ушаков
причислен к лику святых.

Храм-часовня построена на средства учредителей Винного холдинга
«Ариант» и расположена на территории
винзавода хозяйства в станице Тамань в окружении молодых виноградников.

4 сентября 2008 года над храмом-часовней
взвился Андреевский флаг, а затем был совершен чин освящения часовни.

Ирина

Храм-часовня имени Федора Ушакова.