Руслан Гусаров

Какой штраф, если не вписан в страховку?

Владелец автомобиля моя мама, страховка есть, но я в нее не вписан, какой штраф, если остановят? И можно ли мне будет продолжить езду, после остановки или вплоть до запрета эксплуатации?

Андрей

Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч.1. Управление ТС в период его использования, не
предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением
предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только
указанными в данном страховом полисе водителями
- штраф - 500 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины
запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента
запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13,ч. 2)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Garik

Мы сами себя всегда вписывали, недавно попались, дали 500 штрафу и номера скрутили, до дома доехать можно без номеров, там 3 дня поебкались и забрали номера.

Вусал С

2 статья 12.37. говорит что штраф 800 рублей и все про отстранения не чего не сказанно

Анна Никуленкова

http://auto.mail.ru/article/39751-ne_vpisan_v_osago_ostalsya_bez_nomerov/

500р, 12.37ч1,снятие номеров отменили с 15 ноября сего года.

Ко
Костя

1 млн евро

Ан
Анастасия

Тут помимо штрафа еще нюанс есть, в случае ДТП, к примеру, с мерседесом стоимостью 3 млн. рублей, будете его ремонт оплачивать за свой счет, страховая откажет в выплате! )