Наталья Алешкина

Как разрешающая способность зависит от длины волны и диафрагмы?

Ва
Василий

Фотоаппарат/видеокамера и тп?
По идее, чем больше диафрагма (т. е. меньше отверстие) , тем меньше радуга и выше четкость/разрешающая способность.

Чем меньше разброс длин волн, тем меньше радуга и выше четкость/разрешающая способность.

Анна Пастушкова

начиная с некоторых совсем уж малых отверстий она начинает падать для длин волн, сравнимых с величиной этого отверстия.

Светлана Городничева

Вики, "дифракционный предел":
"Иногда под дифракционным пределом понимается не линейный, а угловой размер, определяемый по формуле ψmin=1,22*λ/D (критерий Рэлея[1], предложен в 1879 году) , где D — апертура оптического прибора".

То есть, чем уже диафрагма (и меньше апертура) и чем длиннее волна, тем больше минимальный угловой размер и предел разрешения хуже, разрешение ниже..