Ки
Кирилл

Разберите слово "занимаешься " по составу и словообразовательно, пожааааалуйста

За-приставка, нима-корень, ся-суффикс, а дальше?
Помогите, пожалуйста

Сергей Коханович

1. В слове давно произошло упрощение основы и приставка не выделяется.
2. Ни о каком суффиксе -ИМ- и речи не может идти: вспомните, что в 5 классе Вы изучали корневое чередование ИМ, ИН//А, Я (НАЧИНать//НАЧАть; ЗАНИМаться//ЗАНЯться) .

Разобрать по составу это слова следует так:

заним/а́/ешь/ся – корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – занима_ся.

За
Забияка

За- приставка, корень-н; им, а- суффиксы, ешь- окончание, ся- возвратный суффикс, думаю, что слово образовано от слова занятие суффикальным способом, взята часть основы слова, а именно зан-(приставка с корнем)...