Elena Orekhova

Как отправить Украину в космос?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна должна выработать стратегию, которая поможет вернуть ей статус великой космической державы.

Кошк@ Рёв@

Именно вернуть? Ну ну. Три спутника Сич запущенные с российских космодромов, участие в программе Морской старт, которая, кстати разорилась и на 95% перешла в собственность корпорации Энергия. на 3% Боингу и на 2% международной компании базирующейся в Норвегии. Это и есть "былое величие" которое предполагается вернуть?

Или Украина очень так избирательно примазывается к заслугам СССР, мол все что плохое. это клятые москали и оккупанты, а что в космос летали. это Украина, да? Вот только самостоятельно, насколько знаю, Южмаш и тот самый Днепр ( конверсионный носитель переделанный из советской ракеты SS20 Сатана, сняли с нее боевую часть и снабдили отсеком для вывода гражданских грузов) производить не может, там 70% российских комплектующих. Так уж все делалось в СССР. Какая то часть в одном конце страны. какая то в другом. Собирал в кучу кто то третий.

Так что же вернуть? Славу СССР? Но Украина даже не правопреемник. Да, она была вместе с Россией одной из основных составляющих того. Ну и что из того? Не она делала даже то. что выпускалось непосредственно на территории УССР, это делал Союз как таковой. Единое целостное государство. От которого. надо заметить. Украина всячески открещивается. Называет русских оккупантами. нет не сейчас. а в ту пору по мнению многих на Украине они были оккупантами. Если уж строго разбираться. то в отношении ТОЙ страны то что сделала Украина по сути предательство. Ну да не важно. все тут хороши и той страны нет. Но возвращение того чего никогда не имелось. это смешно.

Для того что бы украинский Южмаш мог когда то производить некоторые носители, собственно по сути заниматься конечной их сборкой. на него работало пол Союза. Делал и он кое что, для того что собиралось в других местах. Ведь Южмаш был не единственным местом где в СССР делали носители и корабли. На Украину приходилась где то одна треть.

Украина что, хочет сейчас себе все это приписать в заслуги?

Но что то за время независимости она ничего толком так и не сделала в этой области. " Великая космическая держава".

Когда то отделение украинского куска от всего ракетнокосмического комплекса бывшего СССР было болезненным. Пытались с Украиной связи в этой области поддерживать. Еще как пытались. При том что с той стороны отношение было явно не лучшим. Однако с грехом пополам РФ уходит, во многом почти ушла от зависимости от таких связей. Сам, теперь российский, этот комплекс существует и работает. Но вот что Украина. которая была когда то лишь его составляющей претендует на что то. забавно. Ей что бы стать в этом плане независимой пришлось бы проделать в несколько раз больше чем потребовалось РФ.

Ведь ничего кроме конверсионного так Украина по части носителей так и не выдала за 23 года.

Обещали, еще в 2006 совместно с Бразилией новый носитель сделать. Циклон -4. Правда это тоже лишь модификация Циклона -3. а тот на основе советской баллистической ракеты Р-36.(еще так 1967 года) . Но его и до сих пор нет. На ноябрь-декабрь планировался первый запуск.

Впрочем надо полагать слова Порошенко надо понимать. как то что никакого запуска Циклона 4 в этом году не будет. А может не будет и совсем. Только "возвращение величия" на словах.

Так или иначе. но о ракетнокосмической отрасли Украины можно сказать. что и правая рука героя будучи отрезанной подвигов не совершает. а в данном случае речь о левой. ее было больно терять. но без нее можно жить и работать. А вот рука без всего прочего просто гниет.

Дмитрий Головкин

Все в духе Украины. Моря копали, динозавров кошмарили... Теперь можно и в космос дальний. На метле )

Vitaliy Petrenko

на батуте! Рогозин и им тоже совет дал!)))))))

Га
Галина

Этого статуса не было у неё.

Макс Боба

Это уже вопрос к госдеповским и ЕСовским кураторам.
Только сдается мне, что они отправят Майданию в .. опу.. .
Статус был у УССР в составе СССР
Вот так и вернуть

А(
Александр (())

Украину не отправишь, а вот украинцев легко )

Сергей Андриенко

... -чего только Параша не ляпнет с бодуна - смех да и только...