Shambet Tookeev

что такое неколлинеарный вектор?

С6
Сергей 69

А Вы попробуйте разобрать слово по составу, хоть оно и заимствованное.
Два вектора коллинеарны, если "они лежат на одной линии". Немного нестрогий бред, но прочувствовать помогает.

Противонаправленные векторы тоже (при обычном определении) коллинеарны, не только сонаправленные. И с нулевым вектором еще разберитесь - это специальный случай. Он обычно коллинеарен люому другому по определению.

Только осторожнее с ним, он на свойства коллинеарных векторов накладывает некоторые ограничения.

Светлана Глубокова

Такого нет. Есть коллинеарные векторы, то есть, одинаково направленные. Или неколлинеарные.