Елена Сивохина

Почему люди бросают окурки где попало? Как отучить людей это делать?

Александр Анисимов

Только заботой о самих курящих, можно отучить их от этой пагубной привычки! .
Поделюсь своим практическим опытом, в столь тяжёлом и неблагодарном деле. .
В тёплый период времени года:
- облагородили территорию - создали клумбы и высаживаем ежегодно цветы;
покрасили все бордюры, парапеты и оградку;
- создали отдельный зелёный уголок для курящих и отдыхающих, где выставили 5 урн (в том числе 2 красивых урны, специально для курящих) , изготовили и установили две лавочки, которые регулярно очищаются от влаги (а зимой от снега) ;
- дополнительно высажено 60 деревьев, которые хорошо принялись и там уже растут третий год, даже съедобные грибы (подберёзовики, подосиновики, маслята)
- проведена дополнительная работа с дворником, о вреде курения, качестве уборки территории и урн;
В холодный период времени:
- дополнительно оборудовали 2 места для курения на запасном выходе из здания - на каждом месте столик, две пепельницы и наглядная агитация о вреде курения;
- издан приказ руководства о запрещении курения и поощрении не курящих. .
На все эти мероприятия ушло примерно 2-3 года - результаты поразительные! Некоторые женщины, даже попытались бросить курить (но не тут то было! . )
Из соседних офисов и учреждений, к нам стали приходить сотрудники для отдыха и курения, но это в основном только девушки и женщины, которые нас постоянно благодарят и перенимают опыт. .

По линии администрации города получили премию (10 тысяч рублей! ) , в ежегодно проводимой акции "Чистый город"!
Затраты, конечно не окупились, но реклама предприятия и хороший пример -удивительные!

Виталий Ремизов

повесить обьявление: "окурки бросать на пол разрешается только педерастам! " работает безотказно!

ОК
Ольга Криницкая

тушит об них окурки 😉

Сергей Бородкин

По сингапурски

Ев
Евгений

Денежкой. Она, родимая, всему научит.

Семён

Поставить урны, назначить места для курения в шаговой доступности друг от друга. А после этого - жестко дрючить. Но только после, а не до. Иначе это - эскалация.

Иванна Горлач

убирать во время

Александр Ситнов

Надо учить не людей а детей и личным примером. А взрослых уже надо наказывать.

Алексей Демин

Урн побольше, а не только на "парадных" местах.

Ви
Виталий

Ни как - разве что искусственным отбором.