Сандал

Как правильно пишется слово "бабуин". Можно ли заменить букву "и" на "й"? "Бабуйн" считается правильным либо нет?

Вышел спор с другом. Он считает, что букву "и" можно менять на "й" если от этого не теряется смысл слова, подобно "е" - "ё" либо "ь"="ъ" ссылаясь на какое-то правило русского языка. Я считаю это абсолютным бредом, если такое есть - сбросьте пожалуйста. Если друг несет - бред, аргументируйте почему.

Сергей Сироткин

Ваш друг идиот. Тут нечего аргументировать. "Правило", на которое ссылается Ваш друг-идиот, просто не существует.

Вера Ахонина

Нет, нельзя. "Бабуин" - единственно правильно. К тому же, на "и" падает ударение. Как же можно слово лишить ударного слога-то?
Кстати, "андроид" - тоже нельзя заменять на "й".

Казимир Кристовский

Бред, 100%. Но для Вашего друга можно.. . Там и "Б" можно на "Ь" заменить, смысла в слове "БАБУЙН" не прибавится....

Feodor Login-Off

нельзя -- ударная гласная