Ксюша Андреева

Два вопроса про букву с в конце слова. "Говорим-с". Во-первых, как правильно пишется? Во-вторых...

...как меняется интонация и смысл от прибавления этой буквы? Например:
--Флудим
и
--Флудим-с.

Анна Гришачкина

Меня тоже это интересует.

Alexalex

Это сокращение от "сударь" или "старый". Употреблялось при обращении младшего к старшему. С неким подобострастием-с. ))))) Ну -- или просто почтительно. Так, как хотели соседи Онегина, например:

«Сосед наш неуч, сумасбродит,
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино;
Он дамам к ручке не подходит;
Все да и нет; не скажет да-с
Иль нет-с» . Таков был общий глас.