Виктория Окшина

Алгебра 8 кл. просто спросить. решение не выпрашиваю.

Есть выражение: 2(2n-6)
можно в скобках сократить на 2? - 2(n-3)
Или из-за минуса нельзя сократить?

Natasha Kashpura

сокращение - это деление числителя и знаменателя на одно и то же число ( кроме 0)
здесь из скобок можно вынести 2 и получится 4(н-3) или вынести (-2). тогда вид будет: -4(3-н)

следи за терминологией. сократить - это разделить числ. и знамен.

вынести множитель- применить распределительный закон умножения: ав-ас=а (в-с)

Елена Васютина

Зачем? Просто раскрой скобки) 4n-12

Ровшан Вихров

2 (2n-6) = 2 х 2 (n - 3) = 4(n -3). В скобках двойку можно вынести за скобку и минус тут ни при чем. Сравни: (2n - 6) = 2 ( n -3) = ( 2n -6). на 2 умножишь содержимое в скобках и получится опять то же самое.