Сандал

что такое алиби? приведите примеры, можно несколько

Кристина Валевач

Это когда ты во время совершения преступления был в другом месте, тебя там видели и могут это подтвердить.

Евгений

А́либи (от лат. alibi — где-либо в другом месте) — юридический термин, применяемый в уголовном праве, понимаемый, как наличие объективных обстоятельств, свидетельствующих о непричастности обвиняемого илиподозреваемого к инкриминируемому преступлению, в силу того, что во время, когда совершалось инкриминируемое ему преступление, он не мог находиться в месте совершения преступления, так как находился в ином месте.

Валерий Мигунов

Алиби, это когда у тебя есть свидетели, что ты ничего не делала, из того, что тебе предъявляют!: -)

Наталья

алиби - это безупречное доказательство невиновности.
например, А. говорит, что Б. обокрал его квартиру 25 числа. а Б. говорил, что 25 числа он вообще был в другом городе на совещании, где его сто человек видело. это алиби.

Николай Носков

Дословно слово "алиби" переводится как "в другом месте".Алиби - доказательство того, что человек в момент преступления был совершенно в другом месте и, поэтому. к преступлению не причастен.
Примеры придумать несложно самому.

Максим Гусев

Пример 1. Ты был в другом месте во время преступления. Другие лица могут подтвердить.

Пример 2. Подтверждает фотография, сделанная на телефон во время преступления, где на фоне видно, что ты в другом месте, либо есть видеозапись системы видеонаблюдения или видеорегистратора, где тебя видно или слышно в другом месте во время преступления.

Пример 3. Ты совершал звонки и СМС во время преступления с телефона через другую стационарную вышку, а не ту, что обслуживает территорию совершения преступления, что легко проверить, сделав запрос в сотовую компанию.

Ольга Фомина

я есть но меня не было