Светлана Морозова

О чем сон Софьи? О чем сон Софьи в "Горе от ума" А. С. Грибоедова7

Вадик Королев

Если обратил внимание, Максим, Фамусов произносит " Ей сна нет от французских книг"-в тот период в России у девушек были в большом почёте всякие романтические, сентиментальные романы. Кстати и сейчас такие романы в почёте, но не у девушек, а у женщин постарше. Телевидения не было, что-то надо было делать. Вот и читали. , развивая свою фантазию и воображение. Но, видимо, случилось Софье и балладу Жуковского "Светлана" прочитать, так как образы сна, рассказанного Софьей своему отцу, перекликаются с поэмой Жуковского и, в какой-то мере, с последующими событиями.