Света Молчанова

Ваше мнение умна ли Софья? (Горе от Ума) и почему

Валерия Корзенникова

Ум всем людям много горя приносит.
Именно ум.

Андрей

Софья далеко не умна. Это простая девушка, воспитанная, романтичная. Но живет она строго по правилам, которые ей навязывают. Играет только по ним. Но, выбирает самые приемлимые.... скорее хитра и глупа. Притворщица и мещанка

Павел Усачев

По житейски - да. Выбрала жениха, который явно сделает карьеру хоть каким способом. Сначала ее папаша ему поможет (как же, зять) , но он и сам вгору пойдет. А Чацкий что? пустышка. Да и не ждали раньше от женщин каких-то больших проявлений интеллекта. Главное - чтобы была красива и приятна в обращении, да по французки говорила. А умные женщины - мужчин отпугивают.