ОК
Ольга Криницкая

помогите! запиши все глаголы-исключения 2 спряжения. Проспрягай 3 из них и все глаголы-исключения 1 спряжения

Ви
Виктория

Спряжение глаголов в русском языке представляет собой систему изменения форм глаголов настоящего времени по числам и лицам. Спряжение глаголов относится к постоянным грамматическим признакам данной части речи. В русском языке существует два основных типа спряжений – 1 и 2 спряжение глаголов. По правилам спряжение глаголов определяется двумя способами:

По ударным личным окончаниям глаголов настоящего времени;
Если окончание глагола безударное, спряжение определяется по суффиксу инфинитива (неопределенной формы).
Чтобы узнать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями, необходимо образовать неопределенную форму глагола (инфинитив) и по суффиксу инфинитива определить спряжение глагола.

глаголами, имеющими в неопределенной форме суффикс -еть (кроме семи глаголов исключений 2 спряжения);
глаголами с суффиксом -ать (кроме четырех глаголов исключений, относящихся к 2 спряжению);
тремя глаголами исключениями с суффиксом -ить (зиждиться, стелить, брить);
всеми глаголами с суффиксом -оть, -уть, -ть и др. (обуть, полоть, смолоть).
Глаголы второго спряжения представлены:

глаголами, имеющими в неопределенной форме суффикс -ить (все кроме трех глаголов исключений 1 спряжения);
семью глаголами исключениями с суффиксом -еть (видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть);
четырьмя глаголами исключениями с суффиксом -ать (дышать, слышать, гнать, держать).

Разноспрягаемые глаголы
Глаголами исключениями 1 и 2 спряжения являются разноспрягаемые глаголы (хотеть, чтить бежать и производные), которые частично спрягаются как по 1-му, так и по 2-му спряжениям. Кроме того, существуют глаголы с особой системой окончаний (есть, дать и производные).

Они не относятся ни к одному из спряжений в русском языке и также являются исключением спряжений глаголов.

Настюшка Юрина

11 глаголов-исключений 2 спряжения легко запоминаются в стихах
Гнать, держать, молчать, зависеть,
Слышать, видеть и обидеть,
А еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть (или глядеть) .
По секрету скажу, что есть еще один глагол, не совсем приличный.
Только своей учительнице этого не говори. Это глагол пердеть.
3 глагола-исключения 1 спряжения запомнить намного проще:
брить, стелить и третий глагол, который во 2 классе не проходят: зиждиться.
Спрягай сам любые 3 на выбор.