Елена Соскова

к какому спряжению относится глагол ЗИЖДИТЬСЯ? 1) 1 СПРЯЖЕНИЕ 2) 2 СПРЯЖЕНИЕ 3) ОСОБОЕ СПРЯЖЕНИЕ 4) РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ

Костя П

Глагол ЗИЖДИТЬСЯ – это глагол-исключение. Он с безударными личными окончаниями, в неопределённой форме оканчивается на -ИТЬ (постфикс -СЯ не учитывается), но относится не ко 2-му спряжению, а к первому, являясь, как и глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ исключениями.

К сожалению, не все учебники этот глагол упоминают, видимо, потому, что он редко сейчас употребляется. Кстати, глагол ЗИЖДИТЬ тоже существует, и он тоже как исключение относится к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ, но я ни разу не встречала его в списке глаголов-исключений в школьных учебниках, да и не только в них.
.

Екатерина Нестерова

Зиждется. . 1 спряжение...

Рита

2 спрежение