Юл
Юлия

Существует ли напор в безнапорном водоносном горизонте?

Я думаю что да иначе ка вода движется в нём, хотя вопрос преподаватель задал скорей всего с подвохом. Помогите разъяснить почему да или почему нет.

Стас Климов

Напор - это подъем воды вверх до определенного уровня. Если мы бурим скважину и идут одни пески, и вот встретили грунтовые воды в песках - то где встретили, там вода на этом уровне и будет стоять! Но если при бурении были пески, потом упрочненный горизонт из глины, а под ним опять песок с водой, то вода сразу напором пойдет вверх! Водоупор то пробит!

Ил
Илоночка

Подземные воды, находящиеся в непосредственном контакте с атмосферой через открытые поры проницаемой среды, называются безнапорными. Напорные воды отделены от атмосферы относительно водонепроницаемыми породами. Так называемые слабонапорные воды находятся в переходных условиях, характерных как для напорных, так и безнапорных вод. Во многих районах первые от земной поверхности безнапорные воды расположены выше основной зоны фреатических вод и представляют собой более или менее изолированные скопления воды, положение которых определяется геоструктурными условиями Такие воды называют подвешенными, а их верхнюю границу — подвешенной свободной поверхностью.