Иришка

Объясните новичку попорядку как купить автомобиль и оформить его на себя?

Покупаю б/у автомобиль. Какие документы должен отдать мне прежний владелец? Что делать после того как я уже купил его, куда ехать первым делом чтобы переоформит его?

Марина Денисова

Составляется ДКП с продавцом - образцы в нете (в 3 экз -2-Вам, 1-
продавцу) .(сами - бесплатно, в конторах при МРЭО и автосалонах
-1500-2000 р)
Вписываете себя как покупателя в ПТС и расписываетесь там как новый владелец, а продавец- как прежний. (если оформляете в салоне - там впишут)
На руках у Вас остаются :
ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) ,
ПТС ("синька"),
Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) ,
гос. номера- остаются на авто.
В течении 10 дней (можно спокойно ездить по ДКП и ПТС !)Вы будете
обязаны: -пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической
карты или её срок действия закончился) (цена зависит от региона -
500-1000 р. ) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя как хозяина авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату) (цена зависит от города и стажа водителя)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Участие продавца (прежнего владельца) при этом не требуется !
Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО : сам- бесплатно, у коммерсов при МРЭО - 500-1000 р. )
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО на Ваше имя, как владельца, сроком на 1 год.
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
- За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 р.
- За внесение изменений в паспорт транспортного средства - 200 р.
-За выдачу гос. регистрационных номеров (если их нет или надо менять) -1500 р.
Проходите в МРЭО сверку номерных агрегатов авто на площадке, сдаёте доки и квитанции - получаете новое СТС и ПТС с регистрацией.