Руслан Измайлов

Как измерить массу капли воды?

Елена Князева

Все рассказали, но и здесь почитайте
http://sitewater.ru/kaplya-vody-i-ee-obem.html

Алексей Черняев

Накапать в предварительно взвешенный стакан 100 капель:)

Мария Смусенко

Небольшие лабораторные весы. Точно взвешиваем какую-нибудь маленькую чашечку, мензурку или колбочку. Берем пипетку с водой и капаем в посуду 100-200 или 300 капель. Чем больше, тем будет точней.

Снова взвешиваем, от этого веса отнимаем первый вес и разницу делим на количество капель. Это будет ответ. Примерно 0,05 грамма.

Ирина

на точных весах накапать в сосуд с водой капель 10-20 раза хотя бы 2 и посчитать вес 1 капли-но это величина не постоянная-здорово зависит от температуры и солёности воды

ДА
Диля Абдиева

Вообще-то сегодня купить точные аналитические весы (электронные) - не фокус. И ещё проще взвесить на них эту каплю))) )

Ну
Нурканат

/зачем вообще взвешивать воду, Если есть емкости известного объема? ведь вода без примесей при норм. усл. принята за эталон в плане плотности, а значит, 1мл воды =1г воды/ Возьмите шприц на 5кубиков или чайн. ложку, что одно и то же, мамину валерьянку -и капайте, пока не накапаете 5мл. Вам ведь не важно, сколько весит валерьянко, важно, скока капель войдет. вот на это кол-во и делите 5 граммов :))
(а мож у мамы и пипетка завалялась в аптечке. тогда кот не нанюхается ваших опытов;)

Elena Antonenko

Где-то в школе что-то такое про капли было - размер зависит от вязкости, поверхностного натяжения, чего-то там еще.. . можно даже не взвешивать, а вычислить диаметр капли и ее массу...