Marija Kartal

Вода и масло. Если на поверхность воды капнуть каплю масла, она медленно растекается. Почему капля может растечься по

Если на поверхность воды капнуть каплю масла, она медленно растекается. Почему капля может растечься по большой площади?

Яна Никишина

Потому что плотность воды больше.

Иван

плотность воды больше чем масла, а значит масло способно растечься более тонким молекулярным слоем

Kloyh Feoktistov

За счёт разницы в коэффициентах поверхностного натяжения воды и масла - у масла оно меньше. У воды данный показатель 72х 10−3 Н/м, у масла 26х10−3 Н/м. Зато ртуть никогда не растечётся по воде - 485,5х10−3 Н/м.

Владимир Богданович

пленка масла толщиной в несколько молекул. количество и площадь можете сами рассчитать по таблицам.