D.
Dani .

Назначение : статора, ротора, контактных колец, щетки и возбудителя в генераторе переменного тока

Наталья Шостко

На обмотки вращающегося ротора, через щетки и контактные кольца, подаётся электрический ток возбуждающий магнитное поле ротора, которое пересекая обмотки статора образует в них ЭДС .отсюда вывод - назначение каждого из перечисленных в вопросе.

Дима Тишкин

Одним словом работать, а подробнее в учебнике.