Светлана Зюзина

пожалуйста, разберите слова по составу. Его крошечное личико совершенно изчезло под громадой седых волос.

Start Master

Если разобрать предложение по членам, то это так:

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое.

Если слова ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ разобрать по составу, то так:

► крош/еч/н/ое – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – крошечн-;
► лич/ик/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – личик-;
► совершенн/о – корень/суффикс; основа слова – совершенно;
► исчез/л/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – исчез- (формообразующий суффикс -Л-, как и окончание, в основу не входит) ;
► громад/ой – корень/окончание; основа слова – громад-;
► сед/ых – корень/окончание; основа слова – сед-;
► волос/ – корень/нулевое окончание; основа слова – волос.

Личное местоимение ЕГО (начальная форма ОН) имеет супплетивную основу, то есть в буквенном и звуковом выражении основа в разных падежах разная: именительный – основа ОН, косвенные падежи – основа Й (его: в букве Е два звука, первый из них Й – основа, равная корню, второй начинает окончание) .

Разобрать по составу личное местоимение ЕГО можно только с учётом фонетических особенностей:

[Й’/И] го – корень/окончание; основа слова – Й.

Но в данном предложении у нас не личное местоимение ЕГО, а ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ, в роли которого выступает застывшая, то есть уже не изменяемая, форма родительного падежа личного местоимения ОН, следовательно, окончания в этом слове нет, основа ЕГО, а в основе Й – корень, а остальное – суффикс.

Ирина Андреева

Может предложение по составу