Aigul Chonorova

Краткая биография Наполеона

Александр Андреев

Наполеон I Бонапарт (1769-1821 гг. )

Французский император, гениальный полководец. Родился в семье
мелкопоместного дворянина. В 1785 г. в чине поручика окончил Парижскую
военную школу, служил в полку в Южной Франции.

Был произведен в капитаны и направлен в войска, осаждавшие Тулон,
захваченный англичанами. Благодаря плану, разработанному Наполеоном,
англичанам пришлось срочно покинуть город.

Тулон пал, а сам Наполеон, которому было всего 24 года, был сразу же
произведен в бригадные генералы. В 1795 г. решительно подавил
монархистский мятеж в Париже, после чего был назначен главнокомандующим
армией в Италии, где проявил свое мастерство, разгромив австрийские и
итальянские войска. В 1798 г. отправился в военную экспедицию в Египет и
Сирию, однако самовольно оставил войска, чтобы противостоять армии А. В.
Суворова в Италии.

В 1799 г. по пути в Италию произвел военный переворот в Париже, став
одним из трех консулов Франции. В 1804 г. стал императором Франции.
Одержал серию блестящих побед над войсками европейских коалиций — при
Маренго (1804 г.) , при Аустерлице, Иене и Ауэрштеде (1806 г.) , Ваграме
(1809 г.) , что привело его к владычеству над большинством стран Европы.
Стремясь к мировому господству, Наполеон в 1812 г. напал на Россию и в
результате героического

сопротивления русской армии и народа потерпел поражение. Наполеоновская империя была разбита, а Париж в 1814 г. взят войсками союзников.

Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба, с
сохранением титула императора. Через год высадился на берег Франции и
двинулся к Парижу, где находилось правительство короля Людовика XVIII.

Новое господство императора продолжалось всего сто дней и закончилось его поражением в битве при Ватерлоо в июне 1815 г.

Ему пришлось вторично отречься от престола. Наполеон был сослан на остров Святой Елены, где умер через шесть лет.

Ирина Сурикова

Наполеон не был французским императором. Он был "императором французов". Читайте источники, узнаете разницу!

Ирина Сабирова

И чего ты ждёшь от участников проекта?

Лилия Амелина

Наполеон Бонапарт (1769 – 1821) – великий французский император, полководец, государственный деятель.
Образование Наполеона было получено в колледже Отёна, затем в кадетской школе Бриенна.
В биографии Наполеона военная служба началась с должности младшего лейтенанта в 1785 году. В 1793 он стал батальонным командиром, затем начальником артиллерии. После блестящего похода Наполеона на Тулон, ему было присвоено звание генерала.
В результате политического кризиса в Париже Наполеону удалось захватить власть. Он объявил консульский режим, на плебисците принял конституцию, присвоил себе пожизненные полномочия и провозгласил себя императором. Личность Наполеона необычайно сильна, харизматична, что помогло ему закрепить власть в своих руках.
В стране действовал кодекс Наполеона – гражданский кодекс, призванный обеспечить сохранение прав за населением. Во время эпохи Наполеона было проведено множество реформ (образования, административная), нововведений (тайная служба).
Военные кампании в биографии Наполеона Бонапарта проходили почти на всей территории Европы. Проводимые Наполеоном завоевания были в рамках следующих кампаний: Итальянской, Египетской, Австрийской, Прусской, Польской, Испано-Португальской, Русской, Саксонской, Бельгийской. В русской кампании Наполеон потерпел поражение, после чего отрекся от престола.

Дмитрий Струнков

Спасибо, очень помогли=)

Евгений

правда