Люлек

Краткая биография Александра невского ?

Идите на хуй с такой херней... не знаешь лучше молчи

Андрей

Жил
воевал.

побеждал.

вошел в историю
канонизирован.

и экранизирован.

Лестат Маланин

он был ахеренным чуваком

Оксана Семенкова

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1221? -1263) , князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский с 1252.
Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого) . Внук Всеволода Большое Гнездо. Первые сведения об Александре относятся к 1228, когда Ярослав Всеволодович, княживший в Новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был отъехать в Переяславль-Залесский, свой родовой удел. Несмотря на свой отъезд он оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей Федора и Александра. После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

Галина Филиппова

Александр Ярославович Невский (1221-1263)-князь Новгородский, Киевский, Владимирский, великий полководец и талантливый дипломат.
Военная деятельность: Биография Александра Невского знаменательна большим количеством побед. Так, в июле 1240г. состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище "Невский".
Когда же ливонцы взяли Псков, Тесов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого напал на ливонцев (немецких рыцарей) 5 апреля 1242г. и тоже одержал победу (знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере).
После смерти отца в 1247г. Александру в правление достался Киев и "Вся земля Русская". Киев на то время был разорен татарами, и Невский решил остаться жить в Новгороде.
Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов. Затем он уехал из Новгорода во Владимир и стал княжить там. В то же время войны с западными соседями продолжились. В военных походах князю помогали его сыновья-Василий и Дмитрий.
Смерть и наследие: Умер Александр Невский 14 ноября 1263г. в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре города Владимир. По распоряжению Петра| его мощи в 1724г. перенесены в Александро-Невский монастырь (Санкт-Петербург).
Александру Ярославовичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Его кратко можно описать как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.
В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.