Надежда Федоркина

Почему в недели именно 7 дней? И почему только один выходной? ( субботу иногда и за рабочий день считают

Поясните почему в неделе именно 7 дней? Почему не 3, не 8 или не 12? И почему только один выходной? ?

Ал
Александр

http://howitworks.iknowit.ru/paper1022.html
Почему в неделе 7 дней.

У иудеев и христиан ответы на эти вопросы даёт Ветхий Завет, откуда становится ясным, что семидневная структура времени установлена Богом. Напомню: в первый день творения был создан свет, во второй — вода и твердь, в третий – суша, моря и растительный мир, в четвёртый – светила и звёзды, в пятый – животный мир, в шестой – создан человек и заповедано размножаться, седьмой же день освящён для отдыха.

Обычай измерять время семидневной неделей пришёл к нам из Древнего Вавилона и связан с изменениями фаз Луны. Люди видели Луну на небе около 28 суток: семь дней – увеличение до первой четверти, примерно столько же – до полнолуния .

http://naturalworld.ru/article_dni-nedeli-pochemu-v-nedele-sem-dney.htm
Дни недели. Почему в неделе семь дней. Анализ названий дней недели .