Алена Макуха

Разрешение экрана в кинотеатре.

Почему некоторые фильмы показывают в кинотеатре на полный экран, а некоторые в более меньшем разрешении?

Александр Виноградов

Зависит как от оборудования кинотеатра так и от фильма - чем его снимали. Самый распространенный на 2010 год формат съемки российских фильмов - фотопленка формата http://en.wikipedia.org/wiki/Super_35В таком формате к примеру снят "Титаник"Фильмы в формате Super-35 выигрывают от оцифровки в 1080p мало, различия с DVD форматом 720*576 есть, но не большие. Вот на примере вырезан кроп одного и того же кадра из "фильма на миллиард баксов" - Титаник 1997 года. Слева он оцифрован в 1080p, справа в DVD. Разница есть, но настолько мизерная что рассмотреть можно только на статических картинках. В движении её заметить невозможно. > Насколько я знаю фильмов с лучшим качеством нетФильмов у которых при переходе с 720p на 1080p улучшается детализация тоже почти нету - апаратура на которой работает киноиндустрия морально устарела, за последние 50 лет не улучшалась, а за последние 20 лет наоборот отказались от широкого формата (70 мм, IMAX) в пользу дешевого 35 мм> да и сам телевизор больше не поддерживает.. Разрешение которое поддерживает телевизор избыточное если смотреть голивуд. Но кроме боливуда есть и другие источники HD контента, которые снимаются современными HD камерами и распространяются в 1080.> то зачем его брать? вы определитесь что нужно, размер или разрешение. размер позволяет сидеть дальше от экрана, а значит поместится больше человек одновременно. Размер не имеет никакого отношения к разрешению, 15-метровый экран в кинотеатре обычно дает хуже разрешение чем 10" экран нетбука. Но если около нетбука двоим будет тесно, то в кинотеатре и 500 человек вмещаются.