Дмитрий Ярмолюк

Нужен совет по ипотеке

Родители и я живём в двухкомнатной квартире.
Хотим купить 1 к. к. и 2 к. к в строящемся доме, взять две ипотеки, одну я на 700 тысяч и родители на 1,3 млн, выплачивать год, а после сдачи дома продать нашу двухкомнатную за два миллиона и погасить оба долга.
Где подводные камни могут быть?

Азамат Аликулов

Риски в том что застройщик может обанкротиться и недостроить, в этом случае дальше непонятно что. Может и достроить но с опозданием, так часто бывает. Не стоит также забывать о титульном страховании - банки это требуют в отношении строящихся домов - это в данном случае тысяч 100. А так вполне реально

Ирина П

Вообще-то они под водой. Старая двушка у Вас в пользовании более 3-х лет? Тогда доход от продажи не облагается НДФЛ. С покупки квартир можно будет указать 2 вычета по 2млн. руб.

Samvel Atayants

А на первый взнос уже есть? Цифры не бьются... где %%?

Екатерина

Если есть на первоначальный взнос и потянете ежемесячные платежи без напряга- берите.
Или не замахивайтесь сразу на две квартиры. Дадут ли сразу 2 ипотеки?

Дмитрий Соколов

взяла ипотеку на 4 млн и полное страхование (имущество, жизнь и здоровье, титул) обошлось в 26 тыс. Все зависит от банка, но на это стоит обратить внимание. А так, правильно говорят. Если есть деньги на первоначальный взнос и грамотно рассчитали ежемесячные платежи (сможете выплачивать без особых напрягов) , если все заемщики отвечают всем условия банка, берите. Новостройка должна быть аккредитована банком обязательно, это вас убережет от возможных неприятностей с застройщиком.
А про имущественный вычет, сейчас каждый человек имеет право на вычет с 2 млн. , так что вычет можно будет получить каждому официально работающему члену семьи. Плюс, не забудьте про налоговый вычет за выплаченные проценты по кредиту (максимум с 3 млн) . Успехов!