Marishka

зделать морфологический разбор слов. срочно!! ! убраны. затихшие. надвигающейся. прошитую.. омытое. напоённые

Рустамбек Турсунов

Надо слова для морфологического разбора давать в предложениях, а не сами по себе.

Посмотрите:
И. надвигающаяся
Р. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ
Д. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ
В. надвигающуюся
Т. НАДВИГАЮЩЕЙСЯ
П. о НАДВИГАЮЩЕЙСЯ

И. ОМЫТОЕ
Р. омытого
Д. омытому
В. ОМЫТОЕ или омытого
Т. омытым
П. об омытом

И. ЗАТИХШИЕ, НАПОЕННЫЕ
В. ЗАТИХШИЕ и затихших, НАПОЕННЫЕ и напоенных

Коля рисовал хлеба, которые были УБРАНЫ в копны. Большая серия акварелей изображала то поле перед дождем, то реку и кусты, покорно ЗАТИХШИЕ в
ожидании НАДВИГАЮЩЕЙСЯ грозы, то гладь лугов, ПРОШИТУЮ первыми нитями
дождя, или развидневшееся, только что ОМЫТОЕ недавним ливнем небо,
НАПОЕННЫЕ долины, деревья с отяжеленной листвой.

Убраны – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: которые каковы? убраны.
Н. ф. – убранный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, множественном
числе.
III (Которые каковы? ) убраны (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Затихшие (кусты) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие кусты? затихшие.
Н. ф. – затихший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном
числе, винительном падеже.
III (Кусты какие? ) покорно ЗАТИХШИЕ в ожидании НАДВИГАЮЩЕЙСЯ грозы (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)

Надвигающейся (грозы) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой грозы? надвигающейся.
Н. ф. – надвигающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени,
несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном
числе, женском роде, родительном падеже.
III Входит в состав определения, выраженного причастным оборотом покорно ЗАТИХШИЕ в ожидании НАДВИГАЮЩЕЙСЯ грозы (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот)

Прошитую (гладь) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какую гладь? прошитую.
Н. ф. – прошитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном
числе, женском роде, винительном падеже.
III (Гладь какую? ) прошитую первыми нитями дождя (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)

Омытое (небо) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какое небо? омытое.
Н. ф. – омытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном
числе, среднем роде, винительном падеже.
III (Небо какое? ) омытое недавним ливнем (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)

Напоенные (долины) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие долины? напоенные.
Н. ф. – напоенный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном
числе, винительном падеже.
III (Долины какие? ) напоенные (подчеркните волнистой линией, так как это определение)