Анна Яновская

Есть ли будущее у мини-ГЭС?

Большие гидроэлектростанции меняют ландшафт и климат, да и снос зданий на месте будущего котлована и возведение взамен новых достаточно дорого. Может, имеет смысл заменить одну большую ГЭС десятком маленьких, работающих на конкретный поселок или небольшой город, а крупные сооружение воздвигать лишь тогда, когда нету другого выхода? Спасибо!

Светлана Ингула

иногда выгодно но не всегда

Наталья Сорокина

Далеко, не каждый поселок находится вблизи от природных объектов, на которых можно построить мини - ГЭС. Я бы даже сказал это весьма редкое явление. Да и не факт что куча маленьких ГЭС нанесёт вреда меньше, чем одна большая.

Анна Овсянникова

Капитализм на пороге, экономическая выгода превыше всего! Не окупится, только если на благотворительные средства...

Дмитрий Самодумов

Я видел работающую мини-ГЭС и даже был на экскурсии внутри (в 2005 году) . Латвия, посёлок Ридели между Юрмалой и Талси.
На самом деле изначально это была водяная мельница. В 20е годы ее перестроили с механической трансмиссии на электрическую. Ныне действующее на ней оборудование в значительной своей части уже постсоветское, шведского производства. Поскольку положение с электроэнергией в стране катастрофическое, владельцев этого объекта обязали всю получаемую электроэнергию сдавать в сети Латвэнерго и у них же потом покупать свою же энергию для своих производственных нужд (помол зерна) .
У нас в деревне (близ Обнинска) сохранились остатки некогда существовавшей водяной мельницы - в виде остатков водяных дамб, и только.
Вообще ГЭС - не факт что наилучшее решение. Именно из-за затопления больших территорий и т. д. И я не уверен, что мини-ГЭС в этом отношении имеют преимущества: они меньше портят, но и проку от них меньше. Чище других - АЭС, но покуда не приключился Чернобыль или Фукусима. . .
Есть еще ветроэлектростанции - я такую тоже видел в Латвии, в 8 км от Лиепаи:

Кирилл Faust

ну ежели наладишь выпуск дешевых гэс може и есть будущее