Shahzoda

Происхождение атрибутики в образе волшебника.

Собственно интересует откуда появилось представление о таких атрибутах волшебника как остроконечная шляпа, мантия, посох и т. д. Есть ли какие нибудь научные работы на эту тему и упоминания именно волшебников в литературе и культуре Европы (например Томас Мэлори "Смерть Артура")?

Ольга Смирнова

Нынешние шарлатаны, выдающие себя за экстрасенсов и прочее, более изобретательны. Что только не берут на вооружение, что бы предать себе более таинственный и мистический вид. Ну а тогда и этого достаточно было. Ну и еще что бы не нарушать стереотипный образ "волшебника"