Евгения

Где снимали Белое солнце пустыни?

Mihail Vologin

В Туркменистане и Дагестане, большинство сцен снято на берегу Каспийского моря в окрестностях Махачкалы и Каспийска. Это был Советский Союз - большая страна.

Серега

в Дагестане, там есть участок пустыни -Сарыкум

Ан
Анюта

каспий...

Юлия

Съёмки фильма на производственной базе студии «Ленфильм» начались 24 июля 1968 года на натуре возле деревни Мистолово. Первые отснятые сцены фильма — сон Сухова, где он куёт серп и затем пьёт чай вместе с супругой и остальным гаремом[25]. Сразу после этого съёмочная группа отправилась в первую командировку в Дагестан, в окрестности Махачкалы на побережье Каспийского моря.
Здесь были созданы декорации маленького среднеазиатского городка
Педжента, возле которого по сценарию должны были развернуться основные
события. Часть картины снята в Туркменистане.