Да
Дарья

Летние и зимние юношеские игры можно ли назвать олимпиадами? Почему?

Оксана

И в Древней Греции, и в наши дни слово «олимпиада» обозначает в СПОРТЕ отнюдь не мероприятие, например состязания. Олимпиада – это просто. . период времени, состоящий из четырех последовательных календарных лет. Из Олимпийской хартии следует, что этот период начинается 1 января каждого високосного (по современной терминологии) года и завершается 31 декабря года, предшествующего следующему високосному году. Начиная с 1896 года, в котором проведены в Афинах первые Олимпийские игры современ­ности, каждая олимпиада имеет свой номер. Естественно, что раз и четыре года номер олимпиады вырастает на единицу. Например, XIX (29-я) Олимпиада, началась 1 января 2008 года, а закончилась 31 декабря 2011 года.

Вне спортивной жизни слово «олимпиада» именуются «Игры Олимпиады» . Но не олимпиада!
В газетах, по телевидению, в интернете, в общении Олимпийские игры упорно называют олимпиадами. И потому, что за десятки лет так привыкли. И потому, что в целых два раза короче! Да и в нашей Конституции провозглашена свобода слова.
Но когда речь идет об официальных документах или заявлениях руководителей - то В СПОРТЕ нужно руководствоваться не тем, что хочется, а тем, что предписано Хартией.

Название - летние и зимние юношеские Олимпийские игры. Кстати, и их тоже НЕЛЬЗЯ называть олимпиадами.

http://davaiknam.ru/text/yubilejnaya-stoletie-sozdaniya-v-1911-godu-rossijskogo-olimpij