Ul
Ulya

обязан ли муж по какому либо закону купить бывшей жене и детям квартиру для проживания?

Вопрос следующий жена отобрала 3 детей через суд дети инвалиды, но этот статус они скоро потеряют по решению врачей. Вопрос в том обязан ли муж купить квартиру жене и детям и обязан ли платить жене деньги по уходу за детьми? Даже если они инвалиды где такой закон что муж бывший обязан купитт квартиру детям и жене? Адвокат знакомый мне это сказал я считаю что это полный бред. Пожалуйста кто может ответьте со ссылкой на закон.

Анатолий Сесин

обязан, ч. 4 ст. 31 жк рф
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p566© КонсультантПлюс, 1992-2014

так что начните с требования алиментов, потом чуть позже остальное

Николай Корняев

Нет, не обязан. Он обязан только алименты платить и все.

Einherjar Russland

Нет такой обязанности. Но вот обязанность содержать детей и платить на них алименты, а так же, если жена не работает из-за ухода за детьми-инвалидами - то и алименты на жену.

Конфетная Зая

Никаким жильем бывший муж не должен обеспечивать детей и бывшую супругу, а вот алименты на детей платить обязан.

Анастасия Головина

Нет. Не обязан. Это бред.

Оля

да.. и мне купи...))))

Гуля Алюдинова

статья 505 часть 54 семейного кодекса "О обязанности купить квартиру детям инвалидам"

Tatyana Yugay

че за бред? только алименты

Сергей Колотилов

Если бы дети были зарегистрированы на собственной жилплощади отца - это был бы другой разговор, а так дело идет только о взыскании алиментов.
До замужества она где-то же имела прописку (регистрацию) ?

У нас бы всё женское население активно ринулись бы замуж, если бы это решало их жилищную проблему в дальнейшем...

Валерия Оганесян

если дети зарегистрированы у отца, и им некуда сниматься с регистрации, это одно. Дети имеют право проживать в квартире отца, если их некуда зарегистрировать. О том, что бывший муж еще обязан обеспечить жильем - первый раз слышу. Никто не может заставить насильно человека взять кредит к примеру на квартиру, или заставить купить.

Татьяна Жукова

Читайте семейный кодекс, в частности, п. 4 ст. 31 ЖК РФ, а также об алиментных обязательствах в Семейном кодексе, раз адвокату не верите. Зависит, конечно, от требований жены, от имущественного положения