Светлана Светова

Помогите решить задачу на момент инерции (1 курс техвуза) . Задача и рисунок к ней в комментарии вопроса.

Диск массы (m) радиуса (R) c отверстием радиуса (r) вращается вокруг оси, показанной на рисунке, проходящей через точку проходящей через точку (R/2). Найти период вращения (Т) диска.

Сразу скажу, что теорему Штейнера (I=I(0)+m*a^2) в лоб не применить, если её вообще здесь применить можно, т. к. главная ось и ось вращения находятся в разных плоскостях, перпендикулярных друг другу.

Дмитрий

с такими задачами на сайт ВСЕСДАЛ ТАМ ВАМ ПОМОГУТ К ЮРИЮ 8842