Lubov

Помогите решить задачу на момент инерции (1 курс техвуза) . Задача и рисунок в комментарии.

Диск массы (m) радиуса (R) c отверстием радиуса (r) вращается вокруг оси, показанной на рисунке, проходящей через точку проходящей через точку (R/2). Найти период вращения (Т) диска.

Сразу скажу, что теорему Штейнера (I=I(0)+m*a^2) в лоб не применить, если её вообще здесь применить можно, т. к. главная ось и ось вращения находятся в разных плоскостях, перпендикулярных друг другу.

Олег Румянцев

Момент инерции можно найти по теореме Штейнера.

Алик

Найди учебник Краткий курс теоретической механики, автор Тарг - там есть пример очень похожий

Just-Do It

Как раз эту теорему и нужно применить, но её одной недостаточно.

Нужно ещё вычислить момент инерции этой фигуры при вращении вокруг оси, параллельной данной, но проходящей через центр диска. Потому что в справочниках нет формул для момента инерции диска, который вращают вокруг оси, совпадающей с его диаметром.

Поскольку момент инерции равен сумме произведений элементарных масс на квадрат их расстояний до оси вращения, вам придётся проинтегрировать эти произведения вдоль диаметра, например.

du
dub322

Что за период вращения, под действием чего он вращается? Наверно, речь идет о периоде малых колебаний диска вокруг этой оси, иначе, задача бессмысленна.