Диана С

Извентите за некомпентентный вопрос а как глухо-немые общаются по телефону?

Может среди вас есть глухонемые-проконсультируйте пожалуйста)

Айко Торосян

смсками..

Ann __

смс- просто знаю нескольких

Дмитрий Пивоваров

щелчками азбукой Морзе

Яна Дамирова

Через видеовызов.

Юлия Зверева

степеней тугоухости 4 только 4 абсолютная глухота. с отсутствующей барабанной перепонкой по телефону-то говорят почти как здоровым ухом. вот я общался с человеком и даже не знал этого. А самому приперло - он посоветовал обратиться в то же сурдологическое отделение. где и сам лежал. вот например был в палате один подводник, да к тому же боксер. куча травм и подводно-акустических. и височную кость на титановую меняли. Так-почти ничего не слышит. а по телефону с родными говорит- дело в том. что проводимость височной кости (у него одна-то осталось) большая- как полый резонатор -по ней врачи отдельную аудиограмму снимают. Что по губам читают - фигня и женщины и мужчины были .разные степени- никто не читает. а вот оттенки имоций. как в фильме страна глухих лысый понял. что его кинуть хотят- он видит, когда врут, когда бить только хотят и опережает события. вот и с тем подводником в карты играли- все просирали и я в том числе. такие вещи как радость. что марьяж пришел. или огорчение. что карта г-но мы сами с усами. я обратил внимание на его взгляд- он смотрит, когда ты руками распределяешь карты как тебе удобнее. И эмоции в этот момент. (играли в 1000)

Сергей Концедалов

Смс, ммс. Видео звонок.

Надежда Родионова

Слышащие-то общаются, как глухонемые.