Юрий Сапрыкин

Гигантские скульптуры. Кто автор?

Елена Осипова

Гигантские скульптуры Флорентина Хофмана

Голландский художник Флорентин Хофман получил мировую известность благодаря своим огромным скульптурам. Они не остались незамеченными не только из-за своих размеров, но и из-за своего оригинального дизайна и идеи. Хофман считает, что чем больше вещь, тем она лучше и намного интереснее. Целью создания моих скульптур всегда было желание дать обществу отдохнуть от повседневной рутины, вдохновить на интересный разговор и вызвать удивление. Свои инсталляции художник показывает не в галереях, а в публичных местах по всему миру. Действительно, все его работы вызывают только позитивные эмоции и отличное настроение. Последняя скульптура Хофмана — это гигантский белый кролик, который лежит на спине на старом ангаре в городе Таоюань, Тайвань. Проект под названием «Кролик под Луной» сделан для ежегодного фестиваля искусства Taoyuan Land Art Festival. Скульптура построена из дерева, пенопласта и бумаги и имеет длину около 24 метров. На эту работу автора вдохновил древний китайский миф о лунном кролике.

Огромный Бегемот
Эта скульптура была представлена в рамках фестиваля Totally Thame в Лондоне. 21-метровый бегемот был сконструирован по типу корабля и спущен на воду на реке Темза.

Два гигантских слизня
Эти два слизня были созданы для фестиваля искусства под названием Accroche-Coeurs, Анже, Франция. Сделанные из 40 000 пластиковых пакетов, эти слизни находились на ступеньках возле католического собора. Работа напоминает нам о религии, смертности, естественном распаде и медленном удушении коммерциализированного общества.

Загорающий Заяц
Этого зайца Хофман создал для российской программы искусства. Он был установлен на Заячьем острове возле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Россия.

Резиновая Утка
Надувная гигантская утка, наверное, самая популярная работа скульптора. Официально она дебютировала на соревновании по парусному спорту в гаване Виктория, Гонконг. После этого известная утка Хофмана где только не проплывала: в Сиднее, в Осаке, в Сан-Паулу и в других городах.

Александр

Флорентин Гофман.