Принцеса

Что это за скульптура? Кто автор?

Алексей Стыкин

Иннокентий Николаевич Жуков

И. Н. Жуков оставил оригинальное наследство в скульптуре и педагогике. В жизни он руководствовался принципом "Гори и зажигай других".
Более тысячи скульптур из глины, гипса и цемента изваял И. Жуков, но все оказалось рассеянными по частным коллекциям, музеям и паркам.
С 1906 г. работы мастера, а это - скульптуры детей и животных, жанровые сцены, портреты, проекты памятников - экспонировались на выставках в Петербурге-Ленинграде (1912, 1917, 1962 гг.) , в Париже (1914), в Чите, Сочи (1930), в Москве (1928) и получили одобрительную оценку Л. Толстого, И. Репина, С. Коненкова, М. Горького. Впрочем, психологические и политические нюансы произведений Жукова, экспрессивные аллегории и маски-символы иногда вызывали резкое неприятие. В годы Великой Отечественной войны Иннокентий Николаевич делал глиняные курительные трубки с веселыми лицами или сатирическим изображением врага и в качестве подарков посылал их на фронт, а в ответ получал благодарственные письма бойцов: "Ваши веселые трубки в дыму войны согревают нас и дают нам силу еще беспощаднее бить врага".
http://gallery.ru/watch?a=VMI-eZb3
http://gleban-spb.blogspot.ru/2010/07/blog-post_28.html