Алеша

раскажите об авторе этих необычных скульптур

Наталья Калинина

Хиротоши Итох (Hirotoshi Itoh ) закончил Токийский Национальный университет Искусств в 1982 и позже основал свой семейный бизнес как каменщик. Он использует камни, найденные на берегу реки около его дома, и создает скульптуры, которые сочетают оригинальную форму и твердость материала с удивительным юмором и структурой.

Существуют люди, которым работы этого японского скульптора кажутся хмурыми и навевают тоску. А зубы, инсталлированные в них – настоящее отвращение и страх. Видимо, дело тут в депрессивном восприятии всего мира в целом. Потому что большинство зрителей ожившие камни Хиротоши Ито (Hirotoshi Itoh) заставляют улыбнуться и признать: ну конечно, у них тоже есть сердцевина. Следовательно, можно смело их считать живыми созданиями.

Сам скульптор просит не искать в своих работах скрытую, тайную идею и не выдумывать того, чего нет и быть не может. Все намного проще. Возможно, глядя на некоторые созданные им образы приходится тревожно наморщить лоб, но, все таки, основная часть произведений провоцирует появление тех морщин, которые появляются только от смеха. Не стоит погружаться слишком глубоко и начинать искать в его камнях несуществующий смысл. Лучше всего просто наслаждаться.
В чудотворных руках мастера камни превращаются в свитера и футболки. Становятся вкусной едой или кошельком с монетами внутри. Образуют, вместе с фигурками людей, удивительные композиции. Некоторые начинают широко улыбаться людям, обнажая крупные зубы. Хиротоши Ито утверждает, что в работу он берет какие угодно камни, но интереснее всего заглядывать внутрь гладеньким, кругленьким камушкам-голышам, которые он достает из маленькой речки, которая несет свои неглубокие воды через его родной город Мацумото на острове Хонсю. Кто знает — возможно, именно камни с его родины умеют по-настоящему улыбаться, превращаясь в настоящие шедевры.

http://www.amusingplanet.com/2012/05/stone-sculptures-by-hirotoshi-itoh.html
http : // www . etoday . ru / 2012 / 05 / kamni - hirotoshi - itoh . php
http://actual-art.ru/hirotoshi-itoh-morshhiny-dolzhny-byt-ot-smexa/