Настенька Бурсикова

Артроз суставов стоп: признаки ревматического артроза?

А также врачам: 1) Возможно ли диагностизировать на "обычном" рентгене признаки артроза стопы ревматической природы? 2) или артроз суставов стоп возможен только через CT, MRT ?

к пункту 2) возможно видеть

Ольга Середа

Артроз - это заболевание суставов, в основе которого лежит дегенеративный процесс, который начинается с суставного хряща, потом происходит его разволокнение вплоть до полного исчезновения. Наиболее распространён остеоартроз или артроз деформирующий первичный. К его развитию приводит преждевременное старение, износ суставного хряща, связанные с нарушением его метаболизма. Причины возникновения артроза до сих пор точно не определены. Считается, что профессиональные артрозы возникают в результате постоянных микротравм, изнашивания сустава под влиянием больших нагрузок, например, у спортсменов. Не исключают медики и роль наследственного фактора, а также эндокринных нарушений и нарушений кровообращения.

Николай Большой У

Не обязательно. При ревмокардите (ревматизме) в период обострения поражается один довольно крупный сустав (локоть, запястье) , потом артрит бесследно, без осложнений проходит. И есть проблемы с сердцем.
Ревматоидный артрит хар-ся поражением мелких суставов на пальцах (мизинчик, и т. д. )
Может, просто артрозо-артрит от перегрузок?
Артроз виден на рентгене и на КТ, а МРТ не очень ( в основном, мягкие ткани) . Надо сдавать маркеры (с-реакт фактор, ревмофактор
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19575/?sphrase_id=10407543